第十三屆全國人民代表大會常務委員會副委員長、秘書長簡歷

2018年03月18日07:36  來源:人民網-《人民日報》
 

  王 晨

  曹建明

  張春賢

  沈躍躍

  吉炳軒

  艾力更·依明巴海

  萬鄂湘

  陳 竺

  王東明

  白瑪赤林

  丁仲禮

  郝明金

  蔡達峰

  武維華

  王晨

  男,漢族,1950年12月生,北京市人,1969年1月參加工作,1969年12月加入中國共產黨,中國社會科學院研究生院新聞系新聞業務專業畢業,研究生學歷,文學碩士學位,高級編輯。

  現任中共十九屆中央政治局委員,十三屆全國人大常委會副委員長。

  1969—1970年  陝西省延安地區宜君縣下鄉知青

  1970—1973年  陝西省延安地區宜君縣委宣傳部、縣委辦公室干部

  1973—1974年  陝西省延安地委辦公室干部

  1974—1979年  光明日報社國內部記者

  1979—1982年  中國社會科學院研究生院新聞系新聞業務專業碩士研究生

  1982—1984年  光明日報社政治經濟部記者,群工部副主任

  1984—1984年  光明日報社群工部主任

  1984—1986年  光明日報社總編室主任

  1986—1995年  光明日報社副總編輯(其間:1991.09—1991.11中央黨校省部級干部進修班學習)

  1995—2000年  光明日報社總編輯

  2000—2001年  中央宣傳部副部長

  2001—2001年  人民日報社總編輯

  2001—2002年  人民日報社總編輯,中華全國新聞工作者協會副主席

  2002—2003年  人民日報社社長、總編輯,中華全國新聞工作者協會副主席

  2003—2006年  人民日報社社長,中華全國新聞工作者協會副主席(其間:2006.03—2006.05中央黨校省部級干部進修班學習)

  2006—2008年  人民日報社社長

  2008—2013年  中央宣傳部副部長,中央對外宣傳辦公室主任,國務院新聞辦公室主任,國家互聯網信息辦公室主任

  2013—2017年  十二屆全國人大常委會副委員長兼秘書長、黨組成員、機關黨組書記(2015.06)

  2017—2018年  中央政治局委員,十二屆全國人大常委會副委員長兼秘書長、黨組成員、機關黨組書記

  2018—    中央政治局委員,十三屆全國人大常委會副委員長

  中共第十六屆、十七屆、十八屆、十九屆中央委員,十九屆中央政治局委員。第十二屆、十三屆全國人大常委會副委員長。第九屆全國政協委員。

  曹建明

  男,漢族,1955年9月生,江蘇南通人,1972年12月參加工作,1973年12月加入中國共產黨,華東政法學院國際法系國際法專業畢業,研究生學歷,法學碩士學位,教授。

  現任中共十九屆中央委員,十三屆全國人大常委會副委員長。

  1972—1975年  上海市靜安區飲食公司前進飲食店職工,向陽中心店黨支部副書記、公司團委副書記   

  1975—1979年  上海市衛生局后方衛生處政工組負責人

  1979—1983年  華東政法學院法律專業學習

  1983—1986年  華東政法學院國際法系國際法專業碩士研究生

  1986—1986年  華東政法學院國際法系教師、系負責人

  1986—1995年  華東政法學院國際法系副主任、主任、院黨委委員,講師、副教授、教授(其間:1988—1989年比利時國立根特大學法學院訪問學者﹔1990.07—1990.12美國舊金山大學訪問教授)

  1995—1997年  華東政法學院黨委副書記、常務副院長

  1997—1999年  華東政法學院院長、黨委副書記(1998.10主持黨委工作)

  1999—2002年  最高人民法院副院長、黨組成員、審判委員會委員,國家法官學院院長、黨委書記(其間:2001.03—2001.05中央黨校省部級干部進修班學習)

  2002—2003年  最高人民法院副院長、黨組副書記(正部長級)、審判委員會委員,國家法官學院院長、黨委書記

  2003—2008年  最高人民法院副院長、黨組副書記(正部長級)、審判委員會委員

  2008—2018年  最高人民檢察院檢察長、黨組書記、檢察委員會委員

  2018—    十三屆全國人大常委會副委員長

  中共第十六屆中央候補委員,十七屆、十八屆、十九屆中央委員。第十三屆全國人大常委會副委員長。

  張春賢

  男,漢族,1953年5月生,河南禹州人,1970年12月參加工作,1973年11月加入中國共產黨,哈爾濱工業大學管理科學與工程專業畢業,在職研究生學歷,管理學碩士學位,高級工程師。

  現任中共十九屆中央委員,十三屆全國人大常委會副委員長。

  1970—1975年  解放軍八一九二部隊戰士

  1975—1976年  河南省禹縣城關公社東關大隊干部

  1976—1980年  東北重型機械學院機械制造系鍛壓工藝及設備專業學習

  1980—1982年  第三機械工業部一一六廠十五車間技術員

  1982—1985年  機械工業部第十設計研究院計劃科計劃員、助理工程師,設計研究院黨委組織部副部長

  1985—1988年  機械工業部、國家機械工業委員會、機械電子工業部第十設計研究院黨委書記

  1988—1991年  機械電子工業部第十設計研究院黨委書記兼副院長

  1991—1992年  監察部駐機械電子工業部監察局副局長兼機械電子工業部糾風辦主任

  1992—1993年  中國包裝和食品機械總公司副總經理

  1993—1995年  中國包裝和食品機械總公司總經理兼黨委書記

  1995—1997年  雲南省省長助理

  1997—1998年  交通部黨組成員

  1998—2002年  交通部副部長、黨組成員(其間:1998—2002年哈爾濱工業大學管理科學與工程專業在職研究生學習,獲管理學碩士學位﹔2000.09—2000.11中央黨校省部級干部進修班學習)

  2002—2005年  交通部部長、黨組書記

  2005—2006年  湖南省委書記

  2006—2010年  湖南省委書記、省人大常委會主任

  2010—2012年  新疆維吾爾自治區黨委書記,新疆生產建設兵團第一政委

  2012—2016年  中央政治局委員,新疆維吾爾自治區黨委書記,新疆生產建設兵團第一政委

  2016—2017年  中央政治局委員

  2018—    十三屆全國人大常委會副委員長

  中共第十六屆、十七屆、十八屆、十九屆中央委員,十八屆中央政治局委員。第十三屆全國人大常委會副委員長。

  沈躍躍

  女,漢族,1957年1月生,浙江寧波人,1977年5月參加工作,1981年9月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷。

  現任中共十九屆中央委員,十三屆全國人大常委會副委員長,中華全國婦女聯合會主席。

  1977—1978年  浙江省寧波市鎮安副食品商店職工

  1978—1980年  浙江省寧波師范專科學校數學系學習

  1980—1983年  浙江省寧波七中教師、團委副書記

  1983—1984年  浙江省寧波團市委副書記

  1984—1986年  浙江省寧波團市委書記

  1986—1991年  浙江團省委副書記(其間:1990—1991年中央黨校一年制中青年干部培訓班學習)

  1991—1993年  浙江團省委書記

  (1990—1992年中央黨校函授學院經濟管理專業本科班學習)

  1993—1997年  浙江省杭州市委副書記

  1997—1998年  浙江省紹興市委書記

  (1995—1998年中央黨校經濟管理專業在職研究生班學習)

  1998—1999年  浙江省委常委、組織部副部長

  1999—2001年  浙江省委常委、組織部部長

  2001—2002年  安徽省委副書記

  2002—2003年  中央組織部副部長

  2003—2007年  中央組織部副部長,人事部副部長、黨組成員

  2007—2007年  中央組織部主持常務工作的副部長(正部長級),人事部副部長、黨組成員

  2007—2013年  中央組織部主持常務工作的副部長(正部長級)

  2013—2018年  十二屆全國人大常委會副委員長、黨組成員,中華全國婦女聯合會主席

  2018—    十三屆全國人大常委會副委員長,中華全國婦女聯合會主席

  中共第十五屆、十六屆中央候補委員,十七屆、十八屆、十九屆中央委員。第十二屆、十三屆全國人大常委會副委員長。

  吉炳軒

  男,漢族,1951年11月生,河南孟津人,1978年10月參加工作,1980年4月加入中國共產黨,鄭州大學中文系畢業,大學普通班學歷。

  現任中共十九屆中央委員,十三屆全國人大常委會副委員長。

  1975—1978年  鄭州大學中文系學習

  1978—1982年  河南省孟津縣平樂高中教師、縣委辦公室干事

  1982—1984年  河南省孟津縣朝陽鄉黨委書記

  1984—1985年  河南省偃師縣委副書記、縣長

  1985—1987年  河南省偃師縣委書記

  1987—1987年  共青團河南省委副書記

  1987—1990年  共青團河南省委書記

  1990—1991年  河南省委副秘書長、政策研究室主任

  1991—1993年  河南省新鄉市委書記

  1993—1995年  共青團中央書記處書記

  1995—1998年  吉林省委常委、宣傳部部長,省委黨校副校長

  1998—2001年  國家廣播電影電視總局副局長、黨組副書記

  2001—2003年  中央宣傳部副部長

  2003—2008年  中央宣傳部主持常務工作的副部長(正部長級),中央精神文明建設指導委員會辦公室主任(2005.11)

  2008—2013年  黑龍江省委書記、省人大常委會主任

  2013—2018年  十二屆全國人大常委會副委員長、黨組成員

  2018—    十三屆全國人大常委會副委員長

  中共第十六屆中央候補委員,十七屆、十八屆、十九屆中央委員。第十二屆、十三屆全國人大常委會副委員長。

  艾力更·依明巴海

  男,維吾爾族,1953年9月生,新疆英吉沙人,1971年3月參加工作,1980年6月加入中國共產黨,西北輕工學院輕工二系硅酸鹽專業畢業,大學普通班學歷。

  現任中共十九屆中央委員,十三屆全國人大常委會副委員長。

  1971—1972年  新疆維吾爾自治區烏魯木齊縣東風公社知青

  1972—1974年  新疆維吾爾自治區烏魯木齊市陶瓷廠工人

  1974—1977年  西北輕工學院輕工二系硅酸鹽專業學習

  1977—1984年  新疆維吾爾自治區烏魯木齊市陶瓷廠技術員、車間主任、副廠長

  1984—1986年  新疆維吾爾自治區烏魯木齊市工業局副局長

  1986—1992年  新疆維吾爾自治區烏魯木齊市經委副主任

  1992—1994年  新疆維吾爾自治區烏魯木齊市市長助理

  1994—1997年  新疆維吾爾自治區經濟貿易委員會黨組成員、副主任

  1997—1999年  新疆維吾爾自治區機械電子工業廳(國防工辦)黨組副書記、廳長(主任)

  1999—2001年  新疆維吾爾自治區政府秘書長、辦公廳黨組書記

  2001—2001年  新疆維吾爾自治區政府副主席

  2001—2008年  新疆維吾爾自治區黨委常委(至2007.12)、自治區政府副主席

  2008—2013年  新疆維吾爾自治區人大常委會主任

  2013—2018年  十二屆全國人大常委會副委員長、黨組成員,新疆維吾爾自治區人大常委會主任(至2014.01)

  2018—    十三屆全國人大常委會副委員長

  中共第十九屆中央委員。第十二屆、十三屆全國人大常委會副委員長。

  萬鄂湘

  男,漢族,1956年5月生,湖北公安人,民革成員,1974年3月參加工作,武漢大學國際法研究所國際法專業畢業,在職研究生學歷,法學博士學位,教授。

  現任十三屆全國人大常委會副委員長,民革中央主席。

  1974—1977年  湖北省公安縣達河鄉聯華村知青

  1977—1980年  武漢大學外語系學習

  1980—1988年  武漢大學外語系教師,法學院助教、講師(其間:1981—1988年武漢大學法律系碩士研究生、博士研究生﹔1986—1987年美國耶魯大學法學院研究生)

  1988—1991年  武漢大學國際法系副主任、副教授

  1991—1992年  德國海德堡馬普研究所訪問學者

  1992—1993年  武漢大學法學院國際法研究所副所長、教授

  1993—1997年  武漢大學法學院國際法研究所所長、教授

  1997—1999年  武漢大學法學院國際法研究所所長,湖北省武漢市中級人民法院副院長

  1999—2000年  武漢大學法學院國際法研究所所長,湖北省高級人民法院副院長

  2000—2002年  最高人民法院副院長、審判委員會委員

  2002—2011年  民革中央副主席,最高人民法院副院長、審判委員會委員

  2011—2012年  民革中央常務副主席(按部長級待遇),最高人民法院副院長、審判委員會委員

  2012—2013年  民革中央主席,最高人民法院副院長、審判委員會委員

  2013—2018年  十二屆全國人大常委會副委員長,民革中央主席

  2018—    十三屆全國人大常委會副委員長,民革中央主席

  第十二屆、十三屆全國人大常委會副委員長。第九屆全國政協委員,十屆全國政協常務委員,十一屆全國政協常務委員、社會和法制委員會副主任。

  陳竺

  男,漢族,1953年8月生,江蘇鎮江人,農工黨成員,1970年4月參加工作,法國巴黎第七大學血液學研究所腫瘤發病基礎專業畢業,研究生學歷,科學博士學位,教授,研究員,中國科學院院士。

  現任十三屆全國人大常委會副委員長,農工黨中央主席,中國紅十字會會長,歐美同學會(中國留學人員聯誼會)會長。

  1970—1975年  江西省信豐縣、橫峰縣插隊知青

  1975—1977年  江西省上饒地區衛生學校醫士專業學習

  1977—1978年  江西省上饒地區衛生學校內科教研組教師

  1978—1981年  上海第二醫學院醫療系一部血液病學專業碩士研究生

  1981—1984年  上海第二醫學院附屬瑞金醫院內科住院醫師

  1984—1989年  法國巴黎第七大學聖·路易醫院血液中心實驗室外籍住院醫師,血液學研究所博士研究生、博士后

  1989—1993年  上海第二醫科大學(現上海交通大學醫學院)附屬瑞金醫院內科主治醫師,上海血液學研究所分子生物學實驗室主任、研究員

  1993—1995年  上海第二醫科大學附屬瑞金醫院上海血液學研究所副所長(1995年當選為中國科學院院士)

  1995—2000年  上海第二醫科大學附屬瑞金醫院上海血液學研究所所長(2000年當選為發展中國家科學院院士)

  2000—2007年  中國科學院副院長,上海第二醫科大學附屬瑞金醫院上海血液學研究所所長(2003年當選為國際科學院協作組織主席、美國科學院外籍院士,2005年當選為法國科學院外籍院士,2005年起兼任上海交通大學系統生物醫學研究院院長)

  2007—2010年  衛生部部長

  2010—2012年  衛生部部長,中華醫學會會長

  2012—2012年  農工黨中央副主席,衛生部部長,中華醫學會會長

  2012—2013年  農工黨中央主席,衛生部部長,中華醫學會會長

  2013—2014年  十二屆全國人大常委會副委員長,農工黨中央主席,中華醫學會會長(2013年當選為英國皇家學會外籍會員)

  2014—2015年  十二屆全國人大常委會副委員長,農工黨中央主席,歐美同學會(中國留學人員聯誼會)會長,中華醫學會會長

  2015—2018年  十二屆全國人大常委會副委員長,農工黨中央主席,中國紅十字會會長,歐美同學會(中國留學人員聯誼會)會長

  2018—    十三屆全國人大常委會副委員長,農工黨中央主席,中國紅十字會會長,歐美同學會(中國留學人員聯誼會)會長

  第十二屆、十三屆全國人大常委會副委員長。第十屆、十一屆全國政協委員。

  王東明

  男,漢族,1956年7月生,遼寧寬甸人,1975年8月參加工作,1975年6月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷。

  現任中共十九屆中央委員,十三屆全國人大常委會副委員長,四川省委書記、省人大常委會主任。

  1975—1978年  遼寧省桓仁縣華尖子公社知青、東卜大隊黨支部書記

  1978—1982年  遼寧大學哲學系哲學專業學習

  1982—1982年  遼寧省委黨校青訓班學習

  1982—1983年  遼寧省錦州市太和區西郊公社黨委副書記

  1983—1985年  共青團遼寧省錦州市委書記

  1985—1988年  遼寧省綏中縣委副書記(正縣級)

  1988—1991年  遼寧省綏中縣委書記

  1991—1993年  遼寧省燈塔縣委書記

  1993—1993年  遼寧省遼陽市副市長

  1993—1994年  遼寧省遼陽市委常委、副市長

  1994—1996年  遼寧省委組織部副部長

  1996—1997年  遼寧省委組織部部長

  (1996—1997年中央黨校一年制中青年干部培訓班學習)

  1997—2000年  遼寧省委常委、組織部部長

  (1996—1999年中央黨校研究生院在職研究生班法學專業學習)

  2000—2002年  中央組織部部務委員(副部長級)兼干部二局局長

  2002—2007年  中央組織部副部長

  2007—2012年  中央機構編制委員會辦公室主任

  2012—2013年  四川省委書記

  2013—2018年  四川省委書記、省人大常委會主任

  2018—    十三屆全國人大常委會副委員長,四川省委書記、省人大常委會主任

  中共第十七屆、十八屆、十九屆中央委員。第十三屆全國人大常委會副委員長。第十屆全國政協常務委員。

  白瑪赤林

  男,藏族,1951年10月生,西藏丁青人,1969年12月參加工作,1970年10月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷。

  現任十三屆全國人大常委會副委員長。

  1965—1969年  西藏民族學院預科班學習

  1969—1970年  青海省新兵團戰士

  1970—1974年  解放軍陸軍第五十三師炮團副班長、班長、副排長、排長

  1974—1980年  解放軍陸軍第五十三師炮團政治處群工干事

  1980—1984年  西藏軍區政治部群工處正連職、副營職干事

  1984—1986年  西藏軍區總醫院婦產科副團職政治協理員

  1986—1992年  西藏自治區政府辦公廳秘書二處副處級秘書(其間:1989—1991年中央黨校西藏民族干部班學習)

  1992—1993年  西藏自治區政府辦公廳秘書二處副處長

  1993—1993年  西藏自治區政府辦公廳秘書二處處長

  1993—1998年  西藏自治區政府副秘書長

  1998—2000年  西藏自治區政協秘書長、辦公廳黨組書記

  2000—2003年  西藏自治區山南地委副書記、行署專員

  (2000—2001年中央黨校一年制中青班學習﹔2000—2002年中央黨校研究生院在職研究生班黨的學說與黨的建設專業學習)

  2003—2005年  西藏自治區政府副主席兼政府秘書長

  2005—2006年  西藏自治區政府副主席

  2006—2006年  西藏自治區黨委常委、自治區政府副主席

  2006—2009年  西藏自治區黨委常委、自治區政府常務副主席

  2009—2010年  西藏自治區黨委副書記、自治區政府常務副主席

  2010—2013年  西藏自治區黨委副書記、自治區政府主席

  2013—2016年  西藏自治區黨委副書記、自治區人大常委會主任

  2016—2017年  西藏自治區人大常委會主任

  2018—    十三屆全國人大常委會副委員長

  中共第十八屆中央委員。第十二屆全國人大常委會委員、全國人大民族委員會副主任委員,十三屆全國人大常委會副委員長。

  丁仲禮

  男,漢族,1957年1月生,浙江嵊州人,民盟成員,1988年8月參加工作,中國科學院地質研究所古生物學及地層學專業畢業,研究生學歷,理學博士學位,研究員,中國科學院院士。

  現任十三屆全國人大常委會副委員長,民盟中央主席,中國科學院副院長,中國科學院大學校長。

  1978—1982年  浙江大學地質系地球化學專業學習

  1982—1985年  中國科學院地質研究所古生物學及地層學專業碩士研究生

  1985—1988年  中國科學院地質研究所古生物學及地層學專業博士研究生

  1988—1996年  中國科學院地質研究所助理研究員、副研究員、研究員(其間:1989.12—1990.07加拿大阿爾伯塔大學訪問學者)

  1996—1999年  中國科學院地質研究所第四紀地質學研究室副主任

  1999—2000年  中國科學院地質與地球物理研究所常務副所長

  2000—2007年  中國科學院地質與地球物理研究所所長(2005年當選為中國科學院院士)

  2007—2007年  中國科學院地質與地球物理研究所研究員

  2007—2008年  民盟中央副主席,中國科學院地質與地球物理研究所研究員

  2008—2017年  民盟中央副主席,中國科學院副院長,中國科學院大學校長(2014.03)

  2017—2018年  民盟中央主席,中國科學院副院長,中國科學院大學校長

  2018—    十三屆全國人大常委會副委員長,民盟中央主席,中國科學院副院長,中國科學院大學校長

  第十一屆、十二屆全國人大常委會委員、全國人大教育科學文化衛生委員會委員,十三屆全國人大常委會副委員長。第十屆全國政協委員。

  郝明金

  男,漢族,1956年12月生,山東嘉祥人,民建成員,1971年12月參加工作,中國政法大學法學院訴訟法學專業畢業,研究生學歷,法學博士學位,教授。

  現任十三屆全國人大常委會副委員長,民建中央主席。

  1971—1974年  山東省菏澤地區郵電局報務員

  1974—1975年  山東省梁山縣郵電局報務員

  1975—1978年  山東省菏澤地區郵電局報務員

  1978—1982年  山東師范大學歷史系學習

  1982—1985年  東北師范大學歷史系世界史專業碩士研究生

  1985—1987年  山東大學法律系教師

  1987—1992年  山東大學法律系講師(其間:1989—1990年美國格蘭布林大學進修)

  1992—1992年  山東大學法律系講師、主任助理

  1992—1993年  山東大學法律系副教授、主任助理

  1993—1994年  山東大學法律系副主任、副教授

  1994—1996年  山東大學法學院副院長、副教授

  1996—2007年  山東省高級人民法院副院長(其間:2001—2004年中國政法大學法學院訴訟法學專業在職研究生學習,獲法學博士學位﹔2003.12正廳級)

  2007—2007年  民建山東省委主委,山東省高級人民法院副院長(正廳級)

  2007—2008年  監察部副部長,民建中央常委、山東省委主委

  2008—2012年  監察部副部長,民建中央常委

  2012—2016年  民建中央副主席,監察部副部長

  2016—2017年  民建中央常務副主席(按部長級待遇),監察部副部長(2017.01免)

  2017—2018年  民建中央主席

  2018—    十三屆全國人大常委會副委員長,民建中央主席

  第十三屆全國人大常委會副委員長。第九屆、十屆、十一屆全國政協委員,十二屆全國政協常務委員。

  蔡達峰

  男,漢族,1960年6月生,浙江寧波人,民進成員,1985年7月參加工作,同濟大學建筑系建筑歷史與理論專業畢業,研究生學歷,工學博士學位,教授。

  現任十三屆全國人大常委會副委員長,民進中央主席。

  1978—1982年  同濟大學建筑系建筑學專業學習

  1982—1985年  同濟大學建筑系建筑學專業碩士研究生

  1985—1987年  上海市文物管理委員會職工

  1987—1990年  同濟大學建筑系建筑歷史與理論專業博士研究生

  1990—1993年  同濟大學建筑系教師

  1993—1996年  復旦大學文博系教師

  1996—1999年  復旦大學文博系主任

  1999—2000年  復旦大學教務處處長、文博系主任

  2000—2002年  復旦大學教務處處長

  2002—2003年  民進上海市副主委,復旦大學教務處處長(其間:2002.09—2002.12上海市委黨校黨外中青干部培訓班學習)

  2003—2003年  民進上海市副主委,復旦大學副校長、教務處處長

  2003—2007年  民進上海市副主委,復旦大學副校長

  2007—2007年  民進上海市主委,復旦大學副校長

  2007—2008年  民進中央副主席、上海市主委,復旦大學副校長

  2008—2015年  民進中央副主席、上海市主委,上海市人大常委會副主任,復旦大學副校長

  2015—2016年  民進中央副主席、上海市主委,上海市人大常委會副主任

  2016—2016年  民進中央副主席、上海市主委,上海市人大常委會副主任,同濟大學副校長

  2016—2017年  民進中央常務副主席(按部長級待遇),上海市主委,上海市人大常委會副主任,同濟大學副校長

  2017—2017年  民進中央常務副主席(按部長級待遇),上海市人大常委會副主任

  2017—2018年  民進中央主席,上海市人大常委會副主任

  2018—    十三屆全國人大常委會副委員長,民進中央主席

  第十屆全國人大代表,十三屆全國人大常委會副委員長。第十一屆、十二屆全國政協常務委員。

  武維華

  男,漢族,1956年9月生,山西孝義人,九三學社成員,1974年12月參加工作,美國新澤西州立大學植物科學系植物科學專業畢業,研究生學歷,理學博士學位,教授,中國科學院院士。

  現任十三屆全國人大常委會副委員長,九三學社中央主席。

  1974—1978年  山西省孝義市兌鎮小學、初中教師

  1978—1982年  山西大學生物系植物生理專業學習

  1982—1984年  中國科學院上海植物生理研究所植物生理專業碩士研究生

  1984—1989年  北京農業大學生物學院講師(其間:1987—1989年美國新澤西州立大學植物科學系訪問學者)

  1989—1991年  美國新澤西州立大學植物科學系植物科學專業博士研究生

  1991—1993年  美國哈佛大學生物學實驗室博士后

  1993—1994年  美國賓州州立大學生物系博士后

  1994—1996年  中國農業大學講師、副教授

  1996—1999年  中國農業大學教授、植物科學系主任

  1999—2002年  中國農業大學生物學院院長

  2002—2004年  中國農業大學植物生理學與生物化學國家重點實驗室主任、生物學院院長

  2004—2012年  中國農業大學植物生理學與生物化學國家重點實驗室主任,國家自然科學基金委生命科學部主任(2008.11)(其間:2007年當選為中國科學院院士﹔2011—2012年挂職任北京市農村工作委員會副主任)

  2012—2015年  九三學社中央副主席,中國農業大學植物生理學與生物化學國家重點實驗室主任,國家自然科學基金委生命科學部主任

  2015—2017年  九三學社中央副主席,中國農業大學學術委員會主任、植物生理學與生物化學國家重點實驗室主任,國家自然科學基金委生命科學部主任(2016.11免)

  2017—2018年  九三學社中央主席,中國農業大學學術委員會主任、植物生理學與生物化學國家重點實驗室主任(2018.01免)

  2018—    十三屆全國人大常委會副委員長,九三學社中央主席,中國農業大學學術委員會主任

  第十三屆全國人大常委會副委員長。第十屆全國政協委員,十一屆、十二屆全國政協常務委員。

  楊振武

  男,漢族,1955年5月生,河北新樂人,1978年9月參加工作,1975年4月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷,高級記者。

  現任中共十九屆中央委員,十三屆全國人大常委會秘書長,人民日報社社長。

  1973—1973年  河北省新樂縣馬頭鋪公社東庄村務農、大隊團支部書記

  1973—1975年  河北省新樂縣馬頭鋪公社協助工作、公社團委副書記

  1975—1978年  南開大學中文系漢語言文學專業學習

  1978—1984年  人民日報社總編室編輯

  1984—1987年  人民日報社駐河北記者站記者

  1987—1989年  人民日報社駐河北記者站首席記者

  1989—1996年  人民日報社記者部副主任(其間:1990.03—1990.07中央黨校地廳級干部進修班學習)

  1996—2001年  人民日報社教科文部副主任

  2001—2004年  人民日報社記者部主任

  (2000—2003年中央黨校研究生院在職研究生班法學理論專業學習)

  2004—2005年  人民日報社編輯委員會委員、海外版總編輯

  2005—2006年  人民日報社編輯委員會委員、海外版總編輯兼社機關黨委書記

  2006—2009年  人民日報社副總編輯兼機關黨委書記(其間:2007.03—2007.07中央黨校省部級干部進修班學習)

  2009—2013年  上海市委常委、宣傳部部長

  2013—2014年  人民日報社總編輯

  2014—2018年  人民日報社社長

  2018—    十三屆全國人大常委會秘書長,人民日報社社長

  中共第十九屆中央委員。

  (新華社北京3月17日電)


  《 人民日報 》( 2018年03月18日 03 版)
(責編:張婷婷、王建)

推薦閱讀

申紀蘭:人民代表就要代表人民


老人坐在陽光裡,臉上的每道皺紋都是不朽的歲月痕跡。她身后的牆上,挂滿了照片,有集體照、有單獨照……【詳細】

申紀蘭:人民代表就要代表人民 老人坐在陽光裡,臉上的每道皺紋都是不朽的歲月痕跡。她身后的牆上,挂滿了照片,有集體照、有單獨照……【詳細】

說說咱的新開始新希望


村裡有1800多人,每天來看病買藥的就有幾十個。“給村民建檔也歸我們管,要是碰上出不了門的,我們還得上門給病人瞧病。”

【詳細】

說說咱的新開始新希望 村裡有1800多人,每天來看病買藥的就有幾十個。“給村民建檔也歸我們管,要是碰上出不了門的,我們還得上門給病人瞧病。” 【詳細】