地方领导留言板·太原市留言回复

爱车被人套牌了怎么办 山西网友留言获回复

2018年03月19日11:01  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位山西网友发帖反映,自己的白色捷达车被一辆黑色桑塔纳套牌了,并被执法部门因违停被拍并录入了电脑,自己电话报了案但是没有解决。

为此,太原市人民政府办公厅回复:套牌车不接受电话报案处理,必须提供相关材料,到政务大厅交警支队套牌业务处理窗口,进行报案处理。

有话想对太原市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我的晋jmf5xx号白色捷达车被一辆黑色桑塔纳套牌后,在南内环街被太原市迎泽一大队二中队因违停照相录入电脑,经过多次电话沟通,没有解决。

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经核实,对于套牌车的处理不接受电话报案处理,必须提供如下材料:一、报案人的身份证明。 报案人是机动车所有人的,提交身份证正反复印件;报案人不是机动车所有人的,提交机动车所有人身份证正反复印件及书面委托证明;机动车为单位的所有的,需提交单位机构代码证复印件加盖公章及介绍信; 二、被套牌机动车的行驶证(正副页正反复印件); 三、载明机动号牌被套用基本情况的书面报案材料,包括套牌车辆的违法时间、违法地点、违法行为、套牌车的颜色和型号、被套牌车的颜色和型号,报案人工作单位及电话; 四、被套牌车辆前部和后部的彩色外观照片。 请持以上材料到政务大厅交警支队套牌业务处理窗口,进行报案处理。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

市长您好,我有两个问题向您咨询一下:(1)为什么太原绿地城楼盘已开始销售了,而且已经开盘两次了,还没有给出土地治理报告,没有土地治理报告开发商可以开始销售吗?(2)现在土地治理到什么程度了,治理方什么时候能给出治理报告?

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:经核实,绿地城所处位置属于原太化氯碱厂厂区,是太原市在推进“南移西进,扩容提质”的过程中太化集团搬迁后的闲置土地。为充分利用好此地块,太原市根据国务院出台的《土壤污染防治行动计划》(简称“土十条”)和相关技术导则,由业主方太化集团委托山西省环境科学院对该地块进行了场地环境调查和风险评估,组织专家进行技术论证,并制定了修复方案,确定了修复技术路线。目前,业主太化集团已委托中节能大地(杭州)环境修复有限公司对该地块进行污染土壤的治理与修复,按照修复技术要求治理修复完成后,其风险可控。市环保局将密切关注修复工程的进展情况,加大监督检查力度,确保群众的环境权益。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

杏花岭区享堂新村出门坐公交车必须经过铁道下穿地道,但是最近十多天地道内污水横流,臭气熏天,严重影响了居民的出行,马上要过年了,这也太糟心了,希望有关部门赶紧修理(应该是污水管道破裂了)。

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经核实,您反映情况属实。排查漏水原因主要为涧河路路北的联建管网内有由西向东的不明来水流入享堂新村通道口的电缆沟内,造成地下通道污水横流,虽然通道内临时泵站正在抽排,但通道内仍存在积水结冰现象。地下通道设施属太原铁路局管理范围,通道内临时泵站属北城热力公司管理,涧河路道路的管线建设管理单位为太原市基础设施工程建设处。为保障市民两节的出行安全,市城管委积极采取有效措施予以解决。一是安排市政设施维护人员对不明来水进行抽排,并疏通管道200米;二是对地下通道内的冰和水进行清理;三是通知地下通道内泵站管理单位北城热力公司,加强对通道内泵站设施管理,确保其正常运行,避免通道积水结冰现象;四是将该问题函告太原市基础设施工程建设处,督促其尽快处置不明来水。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

“又一届学生回来看老师了,当我在16中校门口领孩子们进校园时是那么的幸福与高兴,和孩孑们的那份亲切感油然而生,但当我与潘老师再让孩子们上楼上办公室时,孩子们迟疑了半天才上去,这才意识到她们去这里是陌生的,这不是学生们的母校,可爱的同学们我们因六十二中而相识,再相聚却回不到六十二中,唉,昨晚心情既兴奋,幸福又凄美无奈,17年2月上上届学生还在母校相聚,一年之后l8年1月31日上届学生却只能在16相聚,真想呐喊,我们的六十二中,孩子们的母校的新校园到底在哪里啊。”这是昨天一位同事发在学校群里的消息,还配有和学生们的合照,我看了顿时心生感慨。是啊,每天忙于上课的我们都快习惯自己只是寄人篱下的外来者,我们自己的校园,我们的六十二中,孩子们的母校在哪里哟?之前已经留过一次言,无奈最终石沉大海,希望这一次有人能给予我们关注和帮助,如果真能让孩子们重新享有一所属于自己的母校,我们必定感激不尽!

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:经核实,2016年2月,经市政府批准,太原六十二中异地新校建设项目列入《太原市2016年重大民生项目计划》实施,新校址位于万柏林区沙沟村,占地面积约84亩。为加快新校建设进程,六十二中学组建了专门机构,负责新校建设项目土地、规划等前期手续的办理工作。经过近一年的努力,学校已办理了规划选址意见书和延期手续。2017年1月,万柏林区政府召集新校建设项目用地涉及到的沙沟村、新庄村、小井裕街办、区国土局负责人及62中学校五家单位召开联席会议,要求沙沟村、新庄村尽快推进土地征收四议两公开程序,积极配合区国土局征收土地。目前,沙沟村已完成四议两公开,新庄村正在履行程序。学校正在积极与两村联系加紧办理征地前的准备工作,据了解,近期有望报万柏林区国土局开始办理征地手续。太原六十二中新校建设项目是一项利国利民的民生工程,市、区两级政府都非常重视该项目,并提供了大力支持。但由于涉及征地问题,手续办理过程比较复杂。目前,在各级领导的高度重视下,该项目正在加快办理各项前期手续,征地手续正在逐步推进,力争早日实现广大师生回到安全、崭新校园的愿望。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

请问耿市长今年的集中供暖入网费是什么费?

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:经核实,根据山西省发展和改革委员会《关于严格执行供热供气供水供电等住房配套设施收费政策的提醒告诫函》的有关规定和要求,严禁各市、县人民政府违规出台供热、供气等城市基础设施配套费政策。严禁供热企业及施工单位向居民收取与“暖气集资费”性质类似的费用。严禁房地产开发企业向新建住房购房人收取供热、供气、供水、供电等配套建设费。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

 

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:乔慧、王建)

推荐阅读

申纪兰:人民代表就要代表人民


老人坐在阳光里,脸上的每道皱纹都是不朽的岁月痕迹。她身后的墙上,挂满了照片,有集体照、有单独照……【详细】

申纪兰:人民代表就要代表人民 老人坐在阳光里,脸上的每道皱纹都是不朽的岁月痕迹。她身后的墙上,挂满了照片,有集体照、有单独照……【详细】

说说咱的新开始新希望


村里有1800多人,每天来看病买药的就有几十个。“给村民建档也归我们管,要是碰上出不了门的,我们还得上门给病人瞧病。”

【详细】

说说咱的新开始新希望 村里有1800多人,每天来看病买药的就有几十个。“给村民建档也归我们管,要是碰上出不了门的,我们还得上门给病人瞧病。” 【详细】