地方领导留言板·太原市留言回复

网友给太原市委书记留言获回复 共计20条

2018年04月10日11:14  来源:人民网-地方领导
 

近期,太原市针对网友给市委书记的20条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对太原市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

由于我市正在进行地铁2号线的建设的缘故,849路公交车去程暂不停靠长治路南内环街口公交站。但我发现,长治路路西长治路永康街口公交站849路公交车站牌的站点停靠信息仍然有“长治路南内环街口”。希望公交部门及时更换此处849路公交车站牌,避免误导乘客乘车,谢谢!

答复意见:

市公交公司回复:首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心,现就您所提问题答复如下: 针对您反映的问题,市公交公司已加紧重新印制849路站牌,并将尽快完成更换。今后,市公交公司将继续加强公交站牌的检查、巡查力度,为市民提供良好乘车环境。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

近一段时间以来,我市已经开通K2、K3、K4快速公交线路。为了促进我市的旅游产业和公共交通的发展。我建议,我市可以开通旅游专线快速公交。例如可以开通火车站至晋祠景区快速公交,途径建设路、南内环(或长风街)、滨河西路等快速路。在火车站、财大北校、省科技馆、省体育中心、晋祠公园等处设站。这样可以方便市民快速前往晋祠景区。也能缓解308路、804路、856路公交车的运营压力。这是我的一点儿建议,不妥之处请多多包涵,谢谢!

答复意见:

市公交公司回复:首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心,现就您所提问题答复如下: 2017年,市公交公司根据市民的出行规律及道路通行情况,陆续开通了K2、K3、K4快速公交线路,进一步缩短了市民乘坐公交出行时间。 为进一步提升我市旅游景区服务品质,营造良好的旅游交通环境,满足游客安全、便捷、舒适、环保的出行要求,市公交公司已规划了晋祠公园、天龙山在内的多条公交旅游线路,鉴于目前部分通往景区的山路坡大、弯急,公交现有运营车辆不具备通行条件。对此,市公交公司正在积极争取购置适宜山路行驶的客车,待条件具备后,将开通旅游公交线路。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

龙城单车客户端标注的一处公共自行车租赁点的的名称为“府东街桃园路口”。这个名称是什么错误的。应该修改为“府西街桃园北路口”。

答复意见:

市公交公司回复:首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心,现就您所提问题答复如下: 经核实,龙城单车客户端中标注的“府东街桃园路口”有误,市公交公司已将此站名更正为“府西街桃园路口”。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

你好书记,请问一下我们矿机宿舍的房子早已下达危房改造项目,规划图也看过,为什么迟迟没有进展。

答复意见:

杏花岭区回复:首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心,现就您所提问题答复如下: 经了解,矿机宿舍区于2009年被定为文物保护楼院,目前未接到关于矿机宿舍拆迁改造的通知,如有拆迁计划,杏花岭区将通知相关住户。 房屋如有漏水或者开裂的住户可到社区物业处登记,物业公司将按照登记顺序进行维修。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

目前808路公交车已经恢复金刚堰路运行了。但是兴华街路北胜利桥西公交站的808路公交车站牌还未做任何更改。请公交部门及时更换此处的808路公交车站牌,避免误导乘客乘车,谢谢!

答复意见:

市公交公司回复:首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心,现就您所提问题答复如下: 经市公交公司站务人员实地查,胜利桥西808路公交站牌线路走向信息无误。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的书记: 晚上好,我是一名外来务工人员,由于口腔牙齿坏掉,去口腔医院补牙,结果我补完牙医院又推荐我整牙,由于我年龄小,不懂,在他们的推荐下下交了500订金让我后期整牙,回来想想不对,回去要求退押金500元,医院不给退,请百忙之中帮我要下我的辛苦钱!谢谢。

答复意见:

市工商局回复:首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心,现就您所提问题答复如下: 经工商小店分局协调,该医院除扣牙齿拍照、取牙模等100元费用后,退还您400元。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

由于最近小区里经常有人说是乡政府要把东涧河小学往东所有的小区按棚户区改造拆了,我们不知道市政府是否有这方便的计划?导致好多小区的居民坐立不安。好多人忧心忡忡,上班也不踏实。还请书记给我们一个定心丸,为何交通修好了就开始动手搬迁老居民了吗?好多居民都是北大街新建路口,万达过来拆迁才搬迁上来的居民,还有很多都是老人了。他们老了,刚刚在龙潭公园被撵到东涧河山坡上,刚刚说落个脚,又听些人说要拆迁,老人真的走不动了,老了!真的老了老了无法安居乐业吗?

答复意见:

杏花岭区回复:首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心,现就您所提问题答复如下: 经了解,中涧河乡东涧河北梁小区暂未纳入城中村拆迁规划范围。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:乔慧、王建)

推荐阅读

申纪兰:人民代表就要代表人民


老人坐在阳光里,脸上的每道皱纹都是不朽的岁月痕迹。她身后的墙上,挂满了照片,有集体照、有单独照……【详细】

申纪兰:人民代表就要代表人民 老人坐在阳光里,脸上的每道皱纹都是不朽的岁月痕迹。她身后的墙上,挂满了照片,有集体照、有单独照……【详细】

说说咱的新开始新希望


村里有1800多人,每天来看病买药的就有几十个。“给村民建档也归我们管,要是碰上出不了门的,我们还得上门给病人瞧病。”

【详细】

说说咱的新开始新希望 村里有1800多人,每天来看病买药的就有几十个。“给村民建档也归我们管,要是碰上出不了门的,我们还得上门给病人瞧病。” 【详细】