网友给太原市市长留言获回复 共计11条

2018年06月14日10:02  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给太原市市长留言获回复 共计11条

  近期,太原市针对网友给市长的11条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  市长好:位于迎泽西大街的万柏林区小井峪城中村改造项目华峪东区,2010年开始出售,当时和社区签订的购房协议说要办理产权证,时至今日,项目还只有项目建设选址意见书,正规的五证没有一个。老百姓买房子不容易,花费了一生积蓄。这个项目政府会给办理不动产证吗?

  答复意见:

  网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经万柏林区政府核实:小井峪社区属于2014年太原市城中村“整村拆除”重点改造村,近几年,由于省市重点工程西中环、南内环修建和规划中学位置调整,导致小井峪“133”用地也随之调整及火工区等原因,小井峪规划、土地手续进展缓慢。现阶段该社区华峪东区C区已经办理《不动产产权证书书》、《建设用地规划许可证》,《建设工程规划许可证》已上报有关部门办理当中。小井峪社区一直在积极办理相关手续,争取尽快为业主办理产权证。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  我去年四月份在小店坤泽十里城购买的房子,不知道开发商什么原因,今年才开始办理见银行的那些资料,而且公共维修基金开发商很早就收了,到现在也没有交到房管局,没办法只能自己到房管局交了,他还是不给备案,请问是否合规。

  答复意见:

  网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经核实,坤泽十里城由太原坤泽房地产开发有限公司开发,因开发公司中止与该楼的施工单位江苏帝武建设公司合同,施工单位未配合提供相关的施工资料,未能进行工程等各项验收,目前不具备办理不动产证的条件。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  市长您好!我想问下太原狮头水泥厂宿舍多会有拆迁计划?

  答复意见:

  网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经万柏林区政府核实:西山狮头水泥厂80宿舍没有纳入西铭文旅小镇的规划之中。如果下一步进行棚户区改造,可由西山狮头水泥厂80宿舍(土地使用单位)提出申请,符合棚改条件的,即可列入棚户区改造项目。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  市长您好,请问南瓦窑村今年拆迁具体什么时候开始,不是说十月底就拆完吗,希望您能答复。

  答复意见:

  网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:经核实,根据太原市城改政策列入当年城中村改造计划的城中村,才能启动城中村改造。现已上报市城改办申请将南瓦窑村列入太原市2018年城中村改造重点村,经批准后,就可启动城中村改造。目前,晋源区政府已与华侨城(天津)投资有限公司签订太原市晋源区新城东区五村城改项目合作框架协议书(包括南瓦窑),还需南瓦窑村与华乔城投资有限公司洽谈具体合作事宜,签订正式合作协议书,村制定城中村改造产权置换安置方案,并经有关程序通过后,即可启动整村拆除。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  

 

 

(责编:赵芳、王建)

推荐阅读

申纪兰:人民代表就要代表人民


老人坐在阳光里,脸上的每道皱纹都是不朽的岁月痕迹。她身后的墙上,挂满了照片,有集体照、有单独照……【详细】

申纪兰:人民代表就要代表人民 老人坐在阳光里,脸上的每道皱纹都是不朽的岁月痕迹。她身后的墙上,挂满了照片,有集体照、有单独照……【详细】

说说咱的新开始新希望


村里有1800多人,每天来看病买药的就有几十个。“给村民建档也归我们管,要是碰上出不了门的,我们还得上门给病人瞧病。”

【详细】

说说咱的新开始新希望 村里有1800多人,每天来看病买药的就有几十个。“给村民建档也归我们管,要是碰上出不了门的,我们还得上门给病人瞧病。” 【详细】