地方领导留言板·山西省留言回复

网友给山西省委书记留言获回复 共计26条

2018年06月22日12:09  来源:人民网-地方领导
 

日前,山西省各地针对网友给省委书记的26条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山西省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我们是榆次区恒昌家园的住户。这个小区自2006年开始建到现在已经十二年了,可现在这个小区仍然是破烂不堪的小区。一号楼前面是一个还没有盖楼的大坑。院子里全是土和野狗。我们几次去市政府要求解决总算给修了几条条能雨天出行的路了,可仍然还有土路一到刮风仍然是尘土飞杨。可以说我们现在成了三不管的小区,到现在十几年了我们的大红本没有给,物业还以不交物业费不卖给水电。您说这样的小区连最基本的保障和安全都不能保证的小区,我们怎么办?我们在想当刮风尘土飞杨时这里的市领导难道都看不见?这么好的地方就这样搁置了?

答复意见:

榆次恒昌家园小区由山西恒兴房地产公司开发建设,2005年取得土地使用权,2006年动工建设,项目占地86亩,还有约30亩土地因涉及个人征收事项及法律纠纷未开发。已办理有关建设手续,属手续齐全合法建设项目。 关于小区院内出现流浪狗问题,物业公司已加大巡查力度,增派3-5名保洁人员,保证小区良好的环境。关于小区内尘土及环境卫生问题,新华街道、社区配备10个垃圾箱和一辆清运车,并多次组织人员对积存的建筑垃圾和生活垃圾集中清运。同时,筹集资金于2017年9月对小区所有土路进行硬化处理。关于物业以不交物业费不卖给水电问题,经了解,物业公司针对极少部分3年以上拒不缴纳物业费的住户进行限量购买水电措施,督促其尽快缴纳物业费。榆次区住建局工作人员向物业公司负责人宣讲相关法律条例规定,告诫其必须依法办事照章经营。关于1#楼前大坑及房产证问题,土坑原为建筑工地,后因土地纠纷、经济纠纷长期未动工,致使建设工程无法继续、房产证无法办理。目前,街道办已对土坑进行全部围挡,待双方经济纠纷问题解决后,尽早为购房群众办理土地、房产手续。 在此,真诚地希望您继续关心晋中经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我于2014年底买的榆次东昌丽景小区的一套住宅,但是现在2018年也没有交房使用,我在太原打工,每月还的支付房屋贷款,太原的房租,现在每月工资都不够交房租,希望领导重视

答复意见:

东昌丽景小区项目位于榆次南外环北侧、东升路西侧、大东关村,由晋中市东瑞房地产开发有限公司开发建设,2015年底主体基本建成,但由于售房拖延时间长,资金紧张,导致项目后期建设未能及时跟进。 项目已完成外墙装饰、水电管网建设和窗框安装。开发企业正协调各方力量,加快供热管网施工,保证今年8月底前交付使用。涉及违约补偿或退房问题,开发企业同意双方可根据合同约定依法办理。 在此,真诚地希望您继续关心晋中的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是一大型互联网公司得一名研发人员。一直有回太原建设山西的想法,前段时间面试过一家公司,可能那个公司对我开出的薪资觉得有点高!但是我已经在我现有的工资上折半了。我想问问山西引进的都需要的是院士么?怎么才能找到一条路为建设山西做出贡献?我相信在外漂泊的人都有一个这样的想法。如果回乡创业,是否有实质性的政策么?

答复意见:

《中共太原市委关于深化人才发展体制机制改革加快推进创新驱动转型升级的实施意见》是全市性、综合性政策,共分二十七条,目前各条意见涉及事项正在有序推进落实中。关于第二十条“加大优秀毕业生吸引力度”,目前正在制定优秀毕业生引进待遇相关配套实施细则,其中将会明确申请流程、受理部门,届时符合条件的毕业生均可申请补助。实施细则预计今年7月前出台,并会在太原日报、互联网等媒体公开发布,请保持关注。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的骆书记: 我是五台县豆村镇席麻掌村村民。我村地理位置偏僻,自然条件恶劣,86户村民仍靠一口河水井取水,吃的仍是带有杂质和沉淀物的地表水,而且人畜共用,卫生状况极差;5华里的出行道路坑洼不平、破败不堪、碎石满地、尘土飞扬,村民苦不堪言。恳请省领导帮助解决饮水难、出行难问题,早日使村民同全国人民一道进入全面小康社会。

答复意见:

五台县豆村镇席麻掌村于2013年兴修水利工程,裸管引泉水至村中心供水站,初步解决了人畜饮水问题。但存在冬季供不上水等问题。2018年3月25日豆村镇政府会同五台县水利、交通部门对该村吃水和道路问题做了新的规划。计划从里沟铺设暗管约800m,通过供水站后直达个户修建的窨井。待五台县水利局资金、材料落实到位后,即可马上动工,尽快让群众吃上自来水。 席麻掌村距五台山省道约2.5km,水泥硬化的路面年久失修,坑洼不平。县交通局于2017年立项招标,2018年4月10日施工队已开工。 在此,真诚地希望您继续关心忻州的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:乔慧、白鸿滨)

推荐阅读

申纪兰:人民代表就要代表人民


老人坐在阳光里,脸上的每道皱纹都是不朽的岁月痕迹。她身后的墙上,挂满了照片,有集体照、有单独照……【详细】

申纪兰:人民代表就要代表人民 老人坐在阳光里,脸上的每道皱纹都是不朽的岁月痕迹。她身后的墙上,挂满了照片,有集体照、有单独照……【详细】

说说咱的新开始新希望


村里有1800多人,每天来看病买药的就有几十个。“给村民建档也归我们管,要是碰上出不了门的,我们还得上门给病人瞧病。”

【详细】

说说咱的新开始新希望 村里有1800多人,每天来看病买药的就有几十个。“给村民建档也归我们管,要是碰上出不了门的,我们还得上门给病人瞧病。” 【详细】