地方领导留言板·山西省留言回复

网友给山西省委书记留言获回复 共计35条

2019年04月24日15:38  来源:人民网-地方领导
 

近期,山西省各地针对网友给省委书记的35条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山西省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

古交市原相乡上白泉村,长期有燃柴油四轴车、半挂车来本村超载超限拉石子、铁矿石。经过村庄不减速扬尘污染严重,影响村民生活卫生质量。超载超限把道路毁的坑坑洼洼。村民电话举报相关部门无济于事。超载车辆途径乡政府,稽查站,工作人员视而不见,置之不理。

答复意见:

针对您反映的问题,古交市已组织交通、交警等部门联合执法,强化该路段货运车辆的监管力度,严厉打击货运车辆超限、超载行为,并由原相乡负责定期洒水作业,最大限度降低扬尘污染。下一步,古交市交通局将组织对该路段进行维修,彻底解决扬尘污染问题。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是太原市北张小区的业主,小区D5栋4单元702户,原本三室一厅的住房,被从中隔断,改造成两间两室的房屋出租,其中一间出租给理发店当员工宿舍,两间狭小的卧室里,有三个上下铺和双人床单人床等10个床位。另外一间出租房应该也住有5个人左右。一间三室一厅的房屋隔断成两间住房后,住有十余人之多,用火用电隐患巨大,噪音喧闹更是严重影响其他业主正常生活。因半夜噪音问题,我已去沟通过两次,也没见改善。后求助北张物业,物业也说让自己协调。通过个人渠道找到702业主电话,但无法接通。最终,只能无奈求助于政府,期望政府要求物业协调,要求群租房业主进行整改,清退群租房人员,将隔断予以拆除,在不隔断改造原有住房格局的情况下,进行正常出租。

答复意见:

您反映的问题,经小店区协调,小区D5栋4单元702租房户已陆续搬离,现房东正在拆除房间隔断,并表示装修后自己居住,扰民问题得到解决。经回访,您表示满意。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

几年前就看到在太原市西中环沙沟南街路口规划小学的政府公文,为什么至今还不修建,周边万科蓝山、恒大雅苑、香悦澜溪、紫荆假日、公园美地、紫景天城等等小区的孩子没有合适的学校上学,希望能引起重视,尽快予以解决。

答复意见:

经核实,该处规划小学(属社会办学)非万柏林区城中村改造配套小学项目。2019年1月,山西省国宏诚信商贸有限公司已办理了土地手续,现该公司正在向市住建、发改部门办理立项、评估、及其他相关手续。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

太原40年产权商业公寓如果到期后怎么办?能续签吗?怎么收费?

答复意见:

2015年,小店区发布《太原市小店区人民政府关于杨家堡南片区改造工程房屋拆迁的通告》,杨家堡小区列入本次杨家堡南片区改造范围。目前,该小区拆迁工作正在依法有序推进中。关于小区未拆迁住户居住问题:该小区管网跑冒滴漏现象严重,杨家堡小区物业工作人员已进行维修,并对积水及时进行排除。

【网民留言】

关于反映的是太原古交东曲街道办长峪沟村四小区采煤塌陷,搬迁分房子问题,古交市现纪结缗年2013年结缗给分房子,2015结缗就不能分房子,我儿子不给房子,我家有财产塌陷就不关了吗?请求上级领导,我们有是老百姓应该是,一是同人办?我有房子证件齐全,我能反映,有户口没有房子我就不反映了。就是我有财产受损所以才反映问题,我们的房子住的塌陷区怎么办?应该给老百姓合理,合法,公平正义解决问题,为了广大人民群众团结。和谐,家和万事兴!

答复意见:

经了解,2017年,长峪沟村被列入采煤沉陷搬迁村庄,根据《古交市采煤沉陷区治理搬迁工作方案》,长峪沟村组织实施搬迁安置工作。经核实,康某刚实际结婚时间为2015年。根据安置政策:“已婚住户,不论是否单独立户均视作一户,结婚时间截止2013年12月31日。”因此,康某刚不符合此次采煤沉陷安置政策,无法享受安置。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

晋源区金胜花园新村小区物业因历年暖气不热的情况为住户更换了部分暖气管道。我家跟换了4个暖气片附近的约8--10米塑料管,现通知收费2000.说是一个暖气片500,我就奇怪了,2米左右6分粗的塑料管要500块,这还是中国的物价吗。就是连工带料也不能这么黑人吧。再说了,连续几年暖气形同虚设,白收的暖气费和物业管理费呢?要收2000旧把3年内的相关费用都退了先。在此恳请政府相关部门能关注一下,忍气吞声这么多年惯的物业越来越过分了。也怪不得现在都简称“黑物业”了。

答复意见:

经了解,金胜花园新村小区物业并未组织更换供暖管道,未收取管道改造费用。该小区为老旧小区,您所住房屋在楼房边户,加之供暖管道老化导致屋内供暖温度偏低。根据规定,供暖管道入户部分维护费用由居民负责。为此,业主自发组织,并通过征求业主意见同意后(当时您妻子同意更换供暖管道),组织施工队为边户更换了供暖管道,并收取了相关改造费用。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

太原杏花岭区胜利街永兴堡小区!物业把业主公共区域改成个人盈利性停车场!收费价格高!而且任何手续没有!出问题也不管!电梯楼道里面经常挂广告平台。卫生什么都不管!只管停车收费!请政府帮帮我们!

答复意见:

经核实,由于您驾驶外来车辆进入本小区停车,停放8天后,小区物业收取了停车费用,双方发生纠纷并报警。经调解,双方已达成和解。关于小区卫生差问题:辖区街办已督促其进一步做好物业管理服务工作,为业主营造舒适的居住环境。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

太原市万柏林区九院小区三期高层小区没有垃圾桶,垃圾随意乱堆没人管。希望有关部门能核实处理,谢谢!

答复意见:

经核实,现九院小区三期房屋处于装修期,产生的建筑垃圾可统一堆放在指定地点,由物业公司组织清运。针对您反映小区未设置垃圾桶的问题,辖区街办已要求小区物业设置生活垃圾桶,方便业主生活。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

桥东街棚户区改造至今已6个年头了,从18年1月选房后就再无消息,现在又要收800元每平的产权置换费!当时协议上写的清清楚楚没有此费用!邻居们在留言板反映给迎泽区领导,区领导2月1日回复:房地局要求收这个钱和当时签署的拆迁协议完全不符,存在严重违约!况且房地局领导在媒体面前表示从未要求收过这个钱!我们桥东街棚户区的百姓到底该听谁的?去哪能找个说法?

答复意见:

经核实,按照相关政策规定:桥东街棚户区1982年之前的建筑物按私产对待,除此之外无房产部门证明的建筑物按临时建筑对待,需每平方米缴纳800元置换为私产。现相关部门正在对此项事宜进行进一步沟通中。在此,真诚地希望您继续关心山西的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:乔慧、白鸿滨)

推荐阅读

山西母亲河“风光美起来”
近年来,随着汾河流域生态修复工程的实施,曾经脆弱的汾河中段流域生态重现勃勃生机。【详细】
山西母亲河“风光美起来” 近年来,随着汾河流域生态修复工程的实施,曾经脆弱的汾河中段流域生态重现勃勃生机。【详细】

田园变公园村庄变景区省城晋源区王郭村1500亩葵花进入盛花期,百万朵葵花悉数怒放,吸引了大批游客慕名前来。
【详细】
田园变公园村庄变景区省城晋源区王郭村1500亩葵花进入盛花期,百万朵葵花悉数怒放,吸引了大批游客慕名前来。 【详细】